SIGANOS EN    

facebooktwitter

Lunes, 27 Marzo 2017

Ya tiene rivales para pelear la permanencia

Martes 11 de Marzo de 2014 00:54

alt

Se conocieron los rivales de Chaco For Ever en la Zona Repechaje y comenzará 5 puntos por debajo de Central Norte de Salta y 6 unidades por debajo de Sportivo Estudiantes de San Luis. Completan el grupo San Jorge de Tucumán (31), Juventud Antoniana (30). Este martes se sortea el fixture y For Ever podría quedar libre en la primera fecha. 

 

Se develó la gran incógnita, las zonas del Repechaje y por sobre todo los rivales de Chaco For Ever. Después del empate ante Central Norte de Salta y haber desperdiciado la oportunidad de llegar al puesto 12 que lo ubicaba en la zona de Rivadavia de Lincoln, equipo con menor cantidad de puntos del certamen, el destino lo ubicó en la Zona C. Tendrá como rivales directos por la permanencia a Central Norte de Salta (26) y Sportivo Estudiantes de San Luis (27) y completan el grupo San Jorge de Tucumán (31), Juventud Antoniana (30).

 

 

El sorteo del fixture se llevará a cabo este martes y los dirigentes albinegros esperan quedar libre la primera fecha, ya que es el único equipo de la zona que sigue en competencia por la Copa Argentina (el miércoles juega en Córdoba) y por ende le vendría muy bien por el cansancio del viaje. Recordemos que se jugará todos contra todos a dos ruedas (8 partidos cada equipo) y el último de la zona descenderá al Torneo Argentino B.

 

 

POSICIONES DEFINIDAS

1º CIPOLLETI (Rio Negro) 32 pts.

2º CENTRAL CORDOBA (Sgo.) 31 pts. (0) 23-23

3º  SAN JORGE (Tucuman) 31 pts. (-1) 22-23

4º JUV. ANTONIANA (Salta)   30 pts. (+4) 21-17  

5º  LIBERTAD (Sunchales) 30 pts. (+3) 22-19

6º  DEP. MAIPU     29 pts. (-8) 24-32

7º UNION (Mar del Plata)    28 pts.  (-1) 26-27

8º ALVARADO (Mar del Plata) 27 pts. (-3) 13-16

9º SP. ESTUDIANTES (San Luis) 27 pts. (-4) 28-32

10º CENTRAL NORTE (Salta)    26 pts. (-1) 26-27

11º GIMNASIA (C. Uruguay)   25 pts. (-11) 25-36

12º GIMN. Y TIRO (Salta)       21 pts. (-4) 26-30

13º CHACO FOR EVER (Resistencia) 21 pts (-7) 24-31

14º RACING (Olavarria)    18 pts. (-15) 22-37

15º RIVADAVIA LINCOLN     15 pts. (-22) 18-40

 

LAS ZONAS REPECHAJE:

ZONA "A"

1º CIPOLLETI (Rio Negro) 32 pts.

6º DEP. MAIPU (Mendoza) 29 pts.

7º UNION (Mar del Plata) 28 pts.

12º GIMNASIA Y TIRO (Salta) 21 pts.

15º RIVADAVIA (Lincoln) 15 pts.

 

ZONA "B"

2º CENTRAL CORDOBA (Sgo. del Estero) 31 pts.

5º LIBERTAD (Sunchales ) 30 pts.

8º ALVARADO (Mar del Plata) 27 pts.

11º GIMNASIA (Concepcion del Uruguay) 25 pts.

14º RACING (Olavarria) 18 pts.

 

ZONA "C" 

3º  SAN JORGE (Tucuman) 31 pts.

4º JUVENTUD ANTONIANA (Salta) 30 pts.

9º SP. ESTUDIANTES (San Luis) 27 pts.

10º CENTRAL NORTE (Salta) 26 pts.

13º CHACO FOR EVER (Resistencia) 21 pts.

 

 

LOS CLASIFICADOS POR EL PRIMERO ASCENSO:

-ZONA NORTE-

GUARANI ANTONIO FRANCO (Posadas)

TIRO FEDERAL (Rosario)

SAN MARTIN (Tucuman)

JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychu)

 

-ZONA SUR-

SANTAMARINA (Tandil)

DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)

JUV. UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

COM. ACT. INF. (Com. Rivadavia)

 

GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn) - Mejor Quinto

 
top