SIGANOS EN    

facebooktwitter

Lunes, 29 Mayo 2017

El mapa del Argentino "A"

Martes 02 de Julio de 2013 11:15

Arg A

Con el ascenso de Chaco For Ever,  la CAI de Comodoro Rivadavia y Estudiantes de San Luis y Chaco For Ever se fue armando el mapa futbolístico del Torneo Argentino A. Quedó confirmado que Santamarina jugará una temporada más en el Argentino A. 

Aún resta definir una plaza entre A. Policial (Catamarca), 9 de Julio (Morteros), Dep. Roca (Gral.Roca), San Martín (Formosa), Mitre (Sgo. Estero), Sarmiento (Sgo.Estero), Juv. Unida (Gualeguaychu), Gimnasia (Mendoza) y Ferro (Gral. Pico).

 

 

LAS ZONAS

Si bien apenas pasaron unas horas desde que se conocieron los ascenso del dia de hoy, los 24 equipos se dividirian nuevamente en Zona Norte y Zona Sur.

Si repasamos las Zonas de la temporada concluida en el dia de la fecha, podemos ver que de la Región Sur se fue Desamparados de San Juan (descenso) y se sumo la CAI de Comodoro Rivadavia (ascenso del Arg.B) y Estudiantes de San Luis (ascenso del Arg. B). Esto haría desplazar a Gimnasia de Concepción del Uruguay al Norte. En tanto que si el equipo N° 24 es Dep.Roca, Ferro de Pico o Gimnasia de Mendoza, el equipo que subiria a la Zona Norte sería Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

 

Esto claro, son conjeturas de Ascenso del Interior siguiendo la linea geografica del ultimo torneo, pero el tema será tratado recien en los proximos dias por la Comisión de Campeonatos del Consejo Federal.

 

LOS 24 EQUIPOS DEL TORNEO ARGENTINO A 2013/2014

ZONA NORTE

 

 

GIMNASIA Y TIRO (Salta)

CENTRAL NORTE (Salta)

JUVENTUD ANTONIANA (Salta)

SAN MARTIN (Tucuman)

SAN JORGE (Tucuman)

CENTRAL CORDOBA (Santiago del Estero)

GUARANI A. FRANCO (Posadas)

CHACO FOR EVER (Resistencia)

LIBERTAD (Sunchales - Sta.Fe)

TIRO FEDERAL (Rosario)

GIMNASIA (Concepción del Uruguay - E.R.)

EQUIPO 24 (Mitre Sgo.Estero, Sarmiento La Banda, Policial Catamarca, 9 de Julio Morteros, San Martin Formosa, Juv.Unida Gualeguaychu) o DEF. BELGRANO (Villa Ramallo - Bs.As.)

 

ZONA SUR

EQUIPO 24 (Gimnasia Mendoza, Ferro Gral.Pico, Dep.Roca) o DEF. BELGRANO (Villa Ramallo - Bs.As.)

DEPORTIVO MAIPU  (Mendoza)

JUVENTUD UNIDA UNIV. (San Luis)

ESTUDIANTES (San Luis)

RIVADAVIA (Lincoln)

SANTAMARINA (Tandil)

RACING (Olavarria)

UNION (Mar del Plata)

ALVARADO (Mar del Plata)

CIPOLLETTI (Rio Negro)

GUILLERMO BROWN (Pto. Madryn)

COMISION ACT.INFANTILES -CAI (Com.Rivadavia)

 

 
top